Le Maire, les Adjoints et les Conseillers municipaux se réunissent régulièrement
en commissions thématiques afin de gérer le fonctionnement de notre commune.
Ils siègent également au sein d'organismes où ils représentent le village et ses habitants.

Voici la liste des commissions et des représentants qui y siègent.

 

COMMISSIONS COMMUNALES

Ces commissions sont constituées comme suit, l’Adjoint étant rapporteur de ladite commission et le Maire faisant partie de chacune d’elles :

 

COMMISSION FINANCES - PERSONNEL

André ANJORAND


Membres :

            Raoul LESAGE

            Nathalie COUPET

            Frédéric FERRIER

Mme BOUVIER-BELLEVILLE, Secrétaire, sera partie prenante également.

 

COMMISSION TRAVAUX - Bâtiments et Réseaux, Voirie

Délégation : Raoul LESAGE

Membres :


          Audride COURTIN
          Philippe DUFOUR
          Joël MARQUIS

 

COMMISSION Jeunesse, Citoyenneté et Communication

Délégation : Nathalie COUPET

Membres :

           Valérie BOULET
           Emmanuel DUEE
           Magali GERVAIS

COMMISSION Camping et Environnement

Délégation : Nathalie Frédéric FERRIER

Membres :


           Valérie BOULET
           Nathalie COUPET
           Jean-Louis HERMANT

 

Délégués à la Communauté de Communes SCARPE-SENSÉE OSARTIS

Plouvain est membre de la Communauté de communes Osartis-Marquion. 

Cet établissement public exerce en lieu et place des communes membres un certain nombre de compétences. Vos Élus vous représentent lors des Conseils Communautaires.

 

CONSEIL COMMUNAUTAIRE

          Valérie BOULET (Titulaire)
         Joël MARQUIS (Suppléant)

Délégués auprès d’organismes

  • COMMISSION RPI
    Délégués titulaires :
    MM.ANJORAND,LESAGE, DUEE, Mmes COUPET & GERVAIS
     
  • COMMISSION DES LISTES ELECTORALES
    Magali GERVAIS
     
  • COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS
    Les commissaires titulaires et suppléants seront choisis par les services de la DGFIP sur proposition du Maire.
     
  • COMMISSION CENTRE COMMUNAL D’ACTION SOCIALE (CCAS)
    André ANJORAND, Emmanuel DUEE, Jean-Louis HERMANT et Valérie BOULET
     
  • COMMISSION AGEDI
    Délégués titulaires : M. ANJORAND André.
     
  • COMMISSION EDEN 62
    Délégué Titulaire :

    Jean-Louis HERMANT
    Délégué Suppléant :
    Philippe DUFOUR
    Frédéric FERRIER
     
  • CORRESPONDANT "Défense"
    Emmanuel DUEE
     
  • CORRESPONDANT "Sécurité Routière"
    Raoul LESAGE

 

 

Vue attachée
Catégories
Résultat(s) 1 à 1 sur 1 résultats

Compte rendu 1